ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Система образования Речицкого района
Система образования Речицкого района

ОБРАЗОВАНИЕ

Существующая сеть учреждений образования Речицкого района удовлетворяет в полной мере запросы населения в образовательных услугах.

На территории района функционируют 85 учреждений образования, в том числе:

УО  «Речицкий государственный педагогический колледж»;

УО  «Речицкий государственный аграрный колледж»;

УО «Речицкий государственный технический колледж»;

ГУО «Речицкая  специальная школа-интернат для детей с нарушением  слуха»;

ГУО «Василевичская специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения»;

ГУО «Бабичская  специальная школа-интернат»;

79 учреждений образования (37 учреждений общего среднего образования, 38 учреждение дошкольного образования, 2 учреждения дополнительного образования, социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации).

С учетом демографических факторов, запросов населения в получении образования в районе проводится оптимизация сети учреждений образования, обеспечиваются специальным оборудованием и коррекционной помощью дети с особенностями  психофизического развития, расширяется сеть объединений по интересам, клубов, спортивных секций для организации досуга обучающихся, совершенствуется материально-техническая база учреждений образования.

Развивается система дошкольного образования. Норматив социального стандарта в части обеспеченности местами детей от 3 до 6 лет в учреждениях дошкольного образования в целом выполнялся на 100% (по стандарту – 85 %).

  Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет 97%.

Охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе составляет 100%.

Для обеспечения доступности и вариативности дошкольного образования в учреждениях функционируют разные формы организации дошкольного образования. По запросу родителей открыто 73 группы кратковременного пребывания детей, которые посещали 727 воспитанников.

Эффективность принятых мер позволяет обеспечить всех желающих местами в учреждениях дошкольного образования.

Важным результатом в деятельности  системы специального образования  Речицкого района является 100% охват детей с особенностями психофизического развития.

Обеспечена положительная динамика большинства показателей эффективности функционирования системы общего среднего образования района.

Важным показателем работы системы образования являются результаты учебной деятельности.

По  результатам централизованных экзаменов 77% выпускников имеют высокий и достаточный уровень. Средний балл составляет 59,42. Наилучшие результаты у выпускников районной гимназии, районного лицея, средней школы №2, Озерщинской средней школы №2, Борщевской средней школы.

Получено  15  100-балльных результатов. Это учащиеся районной гимназии (9), районного лицея (3), средней школы №11 (1),  средней школы №12 (1). С особой гордостью хочу отметить 100-балльный результат у выпускницы сельской школы - Озерщинской средней школы №2.

У двух учащихся районного лицея и районной гимназии по два 100- балльных результата.

В этом году в районе 4  100-балльных результата на централизованном тестировании: 2 - у выпускников районной гимназии по всемирной истории и обществоведению, 1 - в районном лицее по немецкому языку и 1 у учащегося средней школы №7 по обществоведению.

По итогам экзаменов 2022/2023 учебного года свидетельство об общем базовом образовании с отличием получили 38 выпускников.

Аттестаты об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью получили 37 человек, из которых 34 золото, 3 – серебро.

Похвальными листами награждено 83 человека.

В учреждениях образования района реализуется широкий спектр образовательных программ.

Более 55% учащихся 10-11 классов охвачены профильным обучением, которое организовано в 28 учреждениях образования по разным учебным предметам.

Открыты профильные классы (группы) профессиоанльной направленности, охват которых  составил  636 человек ( 55.4%).

 Группы аграрной направленности функционируют на базе средних школ №№8, 10, Заспенской, Ровенскослободской с охватом 28 учащихся..

Организована работа межшкольных групп педагогической направленности на базе средней школы №10, группа педагогической направленности в Василевичской средней школе с охватом 21 учащийся.

В  районной гимназии открыта инженерная группа и группа военно- патриотической направленности.

В средней школе №10 функционирует межшкольный центр допризывной подготовки.

В районе в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» на III ступени общего среднего образования организована профессиональная подготовка учащихся  X-XI классов по 12 профессиям: слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, повар, кладовщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор электронного набора и верстки, столяр, швея, плотник, живописец, овощевод, цветовод.

На базе лицея и гимназии работает межшкольный факультатив по подготовке учащихся к предметным олимпиадам.

В 14 школах открыты  военно-патриотические классы (районная гимназия, средние школы №2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Заречская, Комсомольская, Короватичская, Озерщинская №2, Ровенскослободская, Холмечская). На базе Ровенско-Слободской средней школы совместно с отделом внутренних дел  работает военно-патриотический клуб «Патриот».

Можно сказать, что система образования нашего района работает стабильно. Об этом свидетельствуют успехи в учёбе, победы и достижения наших учащихся и педагогов.

В районе достаточно высокий образовательный уровень учителей. 94,8% из них имеют высшее образование (2021 г. – 94,7% 2022 г. – 94,5%).

С высшей и 1 квалификационной категорией 77% педагогов, 5 (0,47%) педагогам присвоена категория «учитель-методист».

         Важным направлением деятельности  отдела образования остается  организация работы с интеллектуально одаренными учащимися.

Стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов являются 56 учащихся района.

В третьем этапе республиканской олимпиады по учебным  предметам в 2023 году приняли участие 81 учащийся, из которых  38 победителей, что составило 46.9% от общего числа участников. Дипломы получили учащиеся районного лицея-(11), районной гимназии-(9),  средней школы №2 – (5),  средней школы №4-(1), средней школы №8 –(1),средней школы№7- (4), средней школы№12- (1)  (2022-34,2021-33, 2020-34).

На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам у учащихся района 5 дипломов (2022-3, 2021-5,2020-1). Это учащиеся  лицея – 3,  гимназии - 2 (в 2022 - 3 учащихся).

Повысилась результативность участия школьников в областных и республиканских конкурсах по учебным предметам.

Получено 68 дипломов по результатам участия в научно-практических конференциях, областных интернет-викторинах и олимпиадах, интеллектуальных конкурсах и турнирах (2022- 59).

Отделом, учреждениями образования осуществляется планомерная работа по обеспечению стабильного развития физического воспитания подрастающего поколения.

Особое место в приобщении учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом отводится секционной работе и дополнительному образованию.

В районе на базе средней школы №4,  функционирует  спортивный класс по обучению детей велоспорту и футболу.

На базе учреждений общего среднего образования работает 97  объединений по интересам физкультурно-спортивного профиля.

         Большое внимание уделено спортивной занятости учащихся на базе учреждений образования в 6-й школьный день. Организовано проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Укреплению и сохранению здоровья обучающихся способствует качественно организованное питание.  В районе питание организовано в 37 учреждениях общего среднего образования с общим количеством учащихся 11764 человек, в 38 учреждениях дошкольного образования для 4006 воспитанников, СПЦ и ЦКРОиР.

Для обеспечения здоровьесберегающего процесса, во всех учреждениях образования района  внедрена автоматизированная система по учету и контролю за качеством питания, приобретается технологическое оборудование.

Более 10 тысяч детей в районе  (10127 человек) охвачены дополнительным образованием. Этому способствует работа Центра творчества детей и молодежи и физкультурно-спортивного центра «Олимп», объединений по интересам на базе  школ. В районе   охват дополнительным образованием  детей и молодежи составляет  86,6%.

В 2023 году завоевано свыше 120 дипломов областного и республиканского уровней в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.


 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ